USSR PWI Eden Eternal

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
USSR PWI Eden Eternal

Участников: 4

    Гайд по классу Cleric

    voyaka
    voyaka
     
     


    Сообщения : 187
    Дата регистрации : 2011-03-26

    Персонаж
    Имя и уровень персонажа: voyaka
    Любимый класс: Cleric (Доктор)
    Немного о себе:: нестабилен как сама жизнь

    Гайд по классу Cleric Empty Гайд по классу Cleric

    Сообщение автор voyaka Вс 11 Дек 2011 - 11:26

    С древних времён, когда слово "рандом" произносилось в приват и шёпотом, повелось так, что священники излечивали болезни путников и спасали их от верной смерти. Нынче же этих кудесников называют заморским словом "клерик".
    Действительно, прист или клерик (всё же остановимся на втором названии) всегда ассоциируется с хилом. Но тогда появляется вопиющая и крайне важная проблема - как же клерику справиться с проблемами бытия и, например, выполнить квест, ведь захилить до смерти моба как-то не получается. Вот тут-то и проходит тончайшая грань между клериком-хилом и клериком-самостоятельной боевой единицей, о которой и пойдёт речь.

    1. Билд - скиллы

    У клерика есть две группы скиллов - саппорт и боевые.

    Саппорт:
    Cure - важнейший, простейший и древнейший скилл клериков. Излечивает цель на определённое количество хп, зависящее от вашего лвла.
    Prevention - снимает с цели 1 рандомный дебаф и бафает её, снижая получаемый урон. Самый проблемный скилл. Новички почему-то не замечают или не осознают его важности, а между тем снимать дебафы тоже надо. Дилемма заключается в том, что, по идее, качать его вовсе не нужно, так как баф особой ценности не представляет и деньги лучше потратить на что-нибудь полезнее. Но некоторые, из праздного любопытства или от простоты душевной, прокачивают его до заоблачных высот, а конфликт лвлов скиллов ещё никто не отменял.
    Revive - оживляет мёртвого соперника. Не применим в бою. Количество хп и мп у вновь живого друга зависит от лвла скилла, тоесть, по сути, вы платите за ману, которую потратите на отхил.
    Life cure - фишка клериков. Вешает на цель реген хп, складывается до пяти раз. Клерик, который при любых условиях может держать пять стаков немигающими, считается пряморуким. Обидный минус поджидает вас лишь у боссов, снимающих все бафы с танка.
    Purifying wind - снимает дебафы с целей, находящихся в зоне каста. Лично я просто ненавижу этот скилл, но, как бы там ни было, стоит признать его важность. Удобен выбором зоны каста, на масс слипах (венин триал) можно выручать патю не отвлекаясь от танка и не меняя таргета, что немаловажно.
    Hard truth - бафает цель, увеличивая её хп и мп. Действует 15 минут. Обычный такой клеробаф, как и два следующих.
    Grace of wisdom - бафает цель, увеличивая её INT и WIS. Действует 15 минут.
    Light blessing - бафает цель, увеличивая её LCK и повышая сопротивление святому и естественному (Holy, Nature) урону. Действует 15 минут.
    Healing radiance - хилит все цели, находящиеся в зоне каста. Если дошло до того, что вы ну очень часто используете этот скилл - поздравляю, вы единственный хил в пати.
    Divine light - хилит цель. Удобен своим инстантом (безкастовостью).

    Боевые скиллы:
    Earth shock - наносит урон природой с шансом 50% снизить ACC жертвы.
    Tornado - наносит урон природой окружающим целям. Довольно дамажист.
    Sanction`s light - наносит святой урон и снижает её сопротивление святому и естественному урону.
    Holy smite - наносит урон целям в зоне каста с шансом 50% застунить их на 3 секунды.
    Hammer of discipline - вешает на цель доту со святым дамагом и снижением EVA. Складывается 3 раза.
    Как видите, боевых скиллов у клерика очень мало и из них сложно составить какую-либо цепочку. Масс стун нужен только для того, чтобы отхилиться в куче мобов, в бою он почти бесполезен. Я считаю, что клерику не хватает соло контроля, как у шамана.

    2. Билд - пассивки и сертификаты

    Билд клерика - штука тонкая. Вдолбить всё в WIS кажется наиболее простым и действенным вариантом, но тогда у вас будет низкий каст и если каст, допустим, cure собьют, то будет обидно - вам за смерть танка, пате за фейлоклерика. Самые нужные характеристики для клерика - WIS, скорость каста и криты. Криты в хиле это вообще отдельная история. Сам наблюдал клерика, одетого в варлоковский шмот, который без проблем отхиливал танка в два каста. Полагаться на криты, конечно же, не стоит, но вкачать их можно и нужно.
    Это всё хорошо, но мы забываем про квестовую жизнь клерика. WISовый билд на выходе даст посредственный дамаг. Как вариант, конечно, отхил или носить с собой дамагерский шмот, но я лично выступаю за гибридов-универсалов.

    Гайд по классу Cleric 77093168.th


    Снова таки, мой вариант распределения помечен красными маркерами. Как я и говорил, опора делается на три пункта, выраженых пятью пассивками: WIS, G-healing, cast spd, m-crit dmg, m-crit rate. Их стоит качать до 10, кроме крит дамага, его можно оставить на 5, 10% вполне хватит, а очки ещё могут пригодиться. Считаю нужным взять бонус на life cure, он даст бонус на хил и на длительность немигания (помним про руки)). При этом проходной является пассивка на ману, которой много не бывает. Согласно вышеизложенному плану вы распределите 56 очков. Остальное - ваш выбор, например, если вы предпочитаете щит, то можно кинуть себе бонус на деф. Ещё один жизнеспособный вариант раскачки пассивок - открытие бонусов на бафы. Хотя вы можете игнорировать всю мою чушь и вкачаться, как считаете нужным.
    Как видите, мой вариант не подразумевает ни намёка на дамажистость, единственное, что пригодится в этом плане - каст. А вот сертификаты нужно уже ставить с расчётом на дамаг. Опять же, стоит взять четырёхсертификатный бонус - +15% к хилам. Синие сертификаты в четвёрке - INT, WIS, cast spd, MP. МП здесь можно заменить на что-нибудь другое, например, на m-crit, но мне захотелось так. Остальные сертификаты на AGI, cast spd и m-crit. И снова каст, и снова аги. Скрытый смысл в том, что моментальный каст полезен как для оперативного хила, так и для быстрого дамага.

    3. Немного о жизни клерика
    Если после всего, что я тут наворотил, вы всё ещё хотите играть клериком, то вы должны помнить, что ваша ценность не в дамаге. И тем не менее, клерики решают в пвп. Решают, наверное, не совсем то слово, но лично я был в пати 60-49-56 против 60-32-48 клерик-илюз-инж и нас поимели, потому что 60 клер держал на всех стаки хила. Парадоксальность клерика ещё и в том, что никто не хочет им играть. За всю свою карьеру в ЕЕ я повстречал лишь трёх людей, реально умеющих и хотящих играть клериком. В общем, клерик - это диагноз.

    4. Мораль:
    Клерики - хрупкие существа. Не в плане хп, там они танкам фору дадут. В плане билда, один малейший шаг в сторону - и придётся фармить на том. Хотя, стоит помнить, что это всё в этом мире относительно и то, что для одного обязательный минимум для другого может быть мегохилом.
    QoR
    QoR
    officer
    officer


    Сообщения : 4040
    Дата регистрации : 2010-02-09

    Персонаж
    Имя и уровень персонажа: Ptashca
    Любимый класс: Cleric (Доктор)
    Немного о себе:: PWI , Европа, Morai

    Гайд по классу Cleric Empty Re: Гайд по классу Cleric

    Сообщение автор QoR Вс 11 Дек 2011 - 11:48

    учитывая как ловко володя отхиливал полуголого танка(меня) в триале после того как пати упала под аое, и при том мы держались очень долго и почти убили того босса, если бы не кританул, полностью, всеми ластами, поддерживаю жизнеспособность этого билда :)
    voyaka
    voyaka
     
     


    Сообщения : 187
    Дата регистрации : 2011-03-26

    Персонаж
    Имя и уровень персонажа: voyaka
    Любимый класс: Cleric (Доктор)
    Немного о себе:: нестабилен как сама жизнь

    Гайд по классу Cleric Empty Re: Гайд по классу Cleric

    Сообщение автор voyaka Вс 11 Дек 2011 - 11:53

    4482
    ShadySand
    ShadySand
     
     


    Сообщения : 316
    Дата регистрации : 2011-09-15

    Персонаж
    Имя и уровень персонажа: ShadySand
    Любимый класс: AssAssin (Кто здесь?)
    Немного о себе:: :: ::

    Гайд по классу Cleric Empty Re: Гайд по классу Cleric

    Сообщение автор ShadySand Вс 11 Дек 2011 - 12:00

    добавлю свои 5 копеек ;)
    voyaka пишет:Revive - оживляет мёртвого соперника. Не применим в бою. Количество хп и мп у вновь живого друга зависит от лвла скилла, тоесть, по сути, вы платите за ману, которую потратите на отхил.
    дело не только в отхиле - увеличение количества маны, с которым воскрешается союзник, позволит ему сразу включить необходимые бафы и т.п., а не сидеть и ждать, чтоб отрегенилось хоть сколько-нибудь.

    voyaka пишет:Holy smite - наносит урон целям в зоне каста с шансом 50% застунить их на 3 секунды.
    на самом деле очень хороший боевой скилл из-за его особенности: если стан проходит второй раз подряд, то цель не получает иммуна, а время стана добавляется; таким образом, учитывая безоткатность скилла и обычно неплохую скорость каста, нередко получается убивать врагов, не дав им возможности успеть сделать хоть что-нибудь.
    voyaka
    voyaka
     
     


    Сообщения : 187
    Дата регистрации : 2011-03-26

    Персонаж
    Имя и уровень персонажа: voyaka
    Любимый класс: Cleric (Доктор)
    Немного о себе:: нестабилен как сама жизнь

    Гайд по классу Cleric Empty Re: Гайд по классу Cleric

    Сообщение автор voyaka Вс 11 Дек 2011 - 12:19

    про ревайв я это в принципе и имел в виду)
    ну а смайт я не понимаю, это личное и неисправимо 4491
    CloudMaker
    CloudMaker
     
     


    Сообщения : 40
    Дата регистрации : 2011-11-14

    Персонаж
    Имя и уровень персонажа:
    Любимый класс: еще не определился :)
    Немного о себе:: Оптимист =)

    Гайд по классу Cleric Empty Re: Гайд по классу Cleric

    Сообщение автор CloudMaker Пн 6 Фев 2012 - 0:36

    Ревайв я всегда держу под свой лвл, иногда шокируют 45-50 клерики с воскрешалкой 1 лвл zxxlh (20) и таких поподаются очень много.
    voyaka
    voyaka
     
     


    Сообщения : 187
    Дата регистрации : 2011-03-26

    Персонаж
    Имя и уровень персонажа: voyaka
    Любимый класс: Cleric (Доктор)
    Немного о себе:: нестабилен как сама жизнь

    Гайд по классу Cleric Empty Re: Гайд по классу Cleric

    Сообщение автор voyaka Сб 10 Мар 2012 - 13:30

    Суровая реальность заставила меня поменять собственные предпочтения, чем и поделюсь.
    Вышенаписанный гайд справедлив только для 50- клериков, ну максимум 55. На моих нынешних высотах клерик зачастую (всегда, чоужтам) является единственным хилером в пати. Почему именно клерик? По ряду причин.

    Почему не шам?
    Действительно, шам со своим тотемом и дождём кажется гораздо лучшим хилером. Однако, у него отсутствует один очень важный скилл - Purifying Wind, проще говоря - пурифа. В первом гайде я писал, что ненавижу её. Собсна, моё мнение на поменялось, но скилл этот второй по важности у доктора воняки. Первый - Healing radiance (руки, из-за картинки) - на самом деле ничем не уступает шамовскому дождю. Время каста равно - 2 секунды, единственный, но не столь существенный минус - отсутствие регена при касте. Но в куче с пурифой делает клера могучим лекарем, способным не только отхилить, но и прочистить всю патю.
    Ещё один аргумент в пользу клерика - щит. У шама двуручный посох, и вроде бы с ним ему неплохо (бонус на каст ага), но у клера-то со щитом больше шансов выдержать криты по 14к от боссов (а такие есть, уж поверьте). Последнее же очко в актив клерика вносит дивайн - Divine Light, который даётся на 60 лвле. Он безкастовый, а хилит наравне с курой, если не лучше неё. При откате в 8 секунд он смотрится гораааздо вкуснее шамовского боевого реса с ацким откатом.

    Изменения во вкусах
    Архимасштабных изменений в итоговом билде, конечно же, не произошло. Просто теперь я точно знаю, что нужно, чтобы вас холели и лелеяли и брали куда угодно. На выходе (скажем, на 65 лвле) у вас должен получиться клер с кастом в 1к (селфом, без бафов и проков) и ну гдето 900 виза (тоже селфа). Не подумайте, это не уберклер и он не будет выносить\выхиливать всех в один каст, по крайней мере, не всех ;). Просто такие цифры дадут вам удобного в использовании персонажа, который при наступлении хаоса на боссе (примеров куча, подробнее в пм) может тупо захилить всю патю, невзирая на маты танка в чат и периодически сливающихся дпсов.

    Важно
    К своему счастью, я вовремя осознал, что все эти накидки, ожерелки, кольца, дающие при срабатывании по 100500 каста, нифига не решают, если у вас 250 селфкаста. Я бы даже сказал, что лучше бижу брать на виз и г-хил (Aurora ring в Shiver Peak), а каст разгонять с помощью инчантов и камней. Инчантов сейчас понапридумывали целое море, выбирай, какой хочешь, а камни предпочтительнее AGI Fast Cast Lv2, прежде всего потому, что их можно легко скрафтить у нашего кланлидера. Чуть пониже, если мне не будет лень, я напишу конкретно, какие вещи стоит одевать клерику.

    Пока всё.
    QoR
    QoR
    officer
    officer


    Сообщения : 4040
    Дата регистрации : 2010-02-09

    Персонаж
    Имя и уровень персонажа: Ptashca
    Любимый класс: Cleric (Доктор)
    Немного о себе:: PWI , Европа, Morai

    Гайд по классу Cleric Empty Re: Гайд по классу Cleric

    Сообщение автор QoR Сб 10 Мар 2012 - 16:00

    хмм
    voyaka
    voyaka
     
     


    Сообщения : 187
    Дата регистрации : 2011-03-26

    Персонаж
    Имя и уровень персонажа: voyaka
    Любимый класс: Cleric (Доктор)
    Немного о себе:: нестабилен как сама жизнь

    Гайд по классу Cleric Empty Re: Гайд по классу Cleric

    Сообщение автор voyaka Пн 12 Мар 2012 - 19:33

    придерусь сам к себе, вместо шади. Каст радианса 2.5 секунды ,а дождя 2, но на практике разницы не ощущается

      Текущее время Чт 28 Мар 2024 - 19:53